👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Nos experts fournissent des réponses rapides et précises pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème.

Bonjour pouvez vous m’aidez avec mon problème de maths svp :

Le prix d'un cahier est compris entre 1,40 € et
3 € et celui d'un paquet de feuilles entre 3 € et
4,50 €. Aline a besoin de cinq cahiers et de
quatre paquets de feuilles pour la rentrée.
a. Donne un encadrement du prix des cahiers.
b. Trouve un encadrement du prix des feuilles.
c. Déduis-en un encadrement du coût des
fournitures achetées par Aline.


Sagot :

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.