Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts expérimentés.
bonjour
la vitesse du son dans l'air est de 1 240 km / h
Mach 2 = 2 fois cette vitesse = 2 480 km / h
2 480 km = 60 min
3 500 km = ( 3 500 * 60 ) / 2 480 = environ 84.7 min
= 1 h 24 min environ