👤

FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Rejoignez notre communauté pour recevoir des réponses rapides et fiables à vos questions de la part de professionnels expérimentés.

Anatole a acheté un rôti de veau de 1,6 kg. Ce rôti coûte 13,30 € le kg. Combien a-t-il payé ?


Sagot :

Nkar
Salut;

Par proportionnalité:
1 kg <-> 13,30 ∈
1,6 kg <-> x ∈
On fait le produit en croix:
x= 13,30 * 1,6 =21.28 ∈

Il payera 21.28 euros.

Cordialement.