Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Nos experts sont prêts à fournir des réponses rapides et détaillées à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
en janvier:
24fois 30 diviser 100=7.20 Que l'on enleve à 24 euros
Donc 24.00-7.20=16.80 donc elle coute 16.80 euros
En fevrier:
16.80 fois20 diviser par 100=3.36
Donc 16.80-3.36=13.44
Elle coute 13.44 euros en février
24fois 30 diviser 100=7.20 Que l'on enleve à 24 euros
Donc 24.00-7.20=16.80 donc elle coute 16.80 euros
En fevrier:
16.80 fois20 diviser par 100=3.36
Donc 16.80-3.36=13.44
Elle coute 13.44 euros en février
Il faut faire un produit en croix.
Décembre -> 24€
Janvier ->
30 pour 100
? Pour 24
( / -> divisé )
30x24/100 = 7,2
24-7,2 = 16,8€
Février ->
20 pour 100
? Pour 16,8
20x16,8/100 = 3,36
16,8-3,36 = 13,44
Décembre -> 24€
Janvier ->
30 pour 100
? Pour 24
( / -> divisé )
30x24/100 = 7,2
24-7,2 = 16,8€
Février ->
20 pour 100
? Pour 16,8
20x16,8/100 = 3,36
16,8-3,36 = 13,44
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.