👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté d'experts dévoués.

Parmis les 4 systèmes ci dessous détermine celui qui permettra de résoudre le probleme suivant :
Matteo achète 2 parts de pizza & 4 part de flan. Il paie 12euros . Salim achète 3 parts de pizza et 2 parts de flan. Il paie 9,80euros

a) quel est le prix de 1 part de pizza ?
a) Quel est le prix d'une part de flan ?
2x + 4y = 12
3x - 2y = 9.80
ou
2x + 4y = 12
3x + 2y = 9,80
ou
2x + 2y = 12
3x + 4y = 9,80
ou
2x + 4y = 9,80
3x + 2y = 12


Sagot :

C'est ce système qui est utilisé :
2x + 4y = 12
3x + 2y = 9,80

Résolution :
6x + 4y = 19.60
2x + 4y = 12

2x + 4y = 12
4x = 7.60

2x + 4y = 12
x = 1.90

x = 1.90
3.80 + 4y = 12

x = 1.90
4y = 8.20

x = 1.90
y = 2.05

Une part de pizza coûte 1.90€ et une part de flan coûte 2.05€.


Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.