FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Que ce soit une simple question ou un problème complexe, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.
Sagot :
1)a) il faut faire un produit en croix: 400 grammes coûtent 13,30€
pour trouver le prix d'un gramme on fait:
400 ; 13,30
1 ; ???
13,30*1/400=0.03325
Le prix exact d'un gramme est 0,03325 €. Donc il doit coûter 0,034€.
2) a) 1h=60min
Donc 4*60=240+35=275 mins
b) 17,05 km= 17050 mètres
275 ; 17050
1 ; ????
17050*1/275= 62 mètres. Tina parcourt 62 mètres en une minute.
3)a) 8*4=32
200/32=6,25 donc la masse d'un carreau de chocolat est de 6,25g.
b) 200 ; 4,48
6,25; ????
6,25*4,48/200=0,14€
c)200 ; 4,48
1000 ; ???
1000*4,48/200=22,4 € pour un kilo de chocolat.
pour trouver le prix d'un gramme on fait:
400 ; 13,30
1 ; ???
13,30*1/400=0.03325
Le prix exact d'un gramme est 0,03325 €. Donc il doit coûter 0,034€.
2) a) 1h=60min
Donc 4*60=240+35=275 mins
b) 17,05 km= 17050 mètres
275 ; 17050
1 ; ????
17050*1/275= 62 mètres. Tina parcourt 62 mètres en une minute.
3)a) 8*4=32
200/32=6,25 donc la masse d'un carreau de chocolat est de 6,25g.
b) 200 ; 4,48
6,25; ????
6,25*4,48/200=0,14€
c)200 ; 4,48
1000 ; ???
1000*4,48/200=22,4 € pour un kilo de chocolat.
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.