FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre réseau d'experts bien informés.
l'exercice c'est :
un boulanger à réaliser ce tableau.
nombre de baguettes: 3 4 10
prix (en €) : 2;85 3,80 3,80
Montrer que le prix est proportionnel au nombre de baguettes puis donner le prix d'une baguette.
2,85€ divisé par 3 = 0,95 €
Donc une baguette coûte 0,95 € ( soit 95 centimes )
Donc deux baguettes = 2 x 0,95 € = 1€90
Trois baguettes = 3 x 0,95 = 2,85€
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.