Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Découvrez des réponses approfondies à vos questions de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
bonjour j'ai un devoir maison de math a faire et j'ai pas du tout compris si vous plais j'aurai besoin d'aide merci:
Enonce: A la boulangerie,Tom achéte 2 croissants et 4 pains au chocolat pour 6,50 euro.dans la meme boulangerie, Lili paie 4 euro pour 1 pain au chocolat et 3 croissants.
QUESTION:
je vais acheter 9 croissants et 7 pains au chocolat dans cette boulangerie.combien vais je payer?
sachant qu'on note "x" le prix en euro d'un croissant et "y" celui d'un pain au chocolat.
MERCI.
2x+4y=6.5 3x+y=4 2x+4y=6.5 12x+4y=16 12x-2x=16-6.5 10x=9.5 x=9.5/10 x=0.95 prix du croissant 4-(3*0.95)=4-2.85=1.15 prix du pain au chocolat vérification 2*0,95+4*1.15=1.9+4.6=6.5 euros Donc le prix de 9 croissants et 7 pains au chocolat=9*0.95+7*1.15=8.55+8.05=16.60euros
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.