👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

Isabelle achète t kilogrammes d'oignons à 3,20€ le kilo et elle acheté le double en masse de tomates à 2,30€ le kilo. Exprime, en fonction de t, le montant de ses achats en €.

Ma réponse est :
(3,2t) +( 2t x 2,30)
Pourriez vous me dire si c'est bon?
Merci


Sagot :

(3,20x1)+(2,30x2)=3,20+4,60=7.80 €
on a dépensé :
* 2,20*t en oignons
* 4,6*t en tomates
donc f(t)=6,8*t
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.