FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Rejoignez notre plateforme pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.
Sagot :
Conjecturer le sens de variation de la suite (Un) et la limite de la suite (Un)
avec U(n+1) = 0,6(Un)+200
on pose V(n)=U(n)-500
donc V(n+1)=U(n+1)-500
=0,6.U(n)+200-500
=0,6.U(n)-300
=0,6(U(n)-500)
=0,6.V(n)
donc V est une suite géométrique
donc V(n)=V(0).(0,6)^n
donc U(n)=500+V(0).(0,6)^n
* si V(0)>0 alors U est décroissante
* si V(0)=0 alors U est constante
* si V(0)<0 alors U est croissante
dans tous les cas U est convergente vers 500
avec U(n+1) = 0,6(Un)+200
on pose V(n)=U(n)-500
donc V(n+1)=U(n+1)-500
=0,6.U(n)+200-500
=0,6.U(n)-300
=0,6(U(n)-500)
=0,6.V(n)
donc V est une suite géométrique
donc V(n)=V(0).(0,6)^n
donc U(n)=500+V(0).(0,6)^n
* si V(0)>0 alors U est décroissante
* si V(0)=0 alors U est constante
* si V(0)<0 alors U est croissante
dans tous les cas U est convergente vers 500
Une conjecture est une observation, calculons les premiers thermes de la suite :
U1 = 0,6 x 900 + 200 = 740
U2 = 0,6 x 740 + 200 = 644
U3 = 0,6 x 644 + 200 = 586,4
U4 = 0,6 x 586,4 + 200 = 551,84
U5 = 531,104
U6 = 518,662
U7 = 511,197
U8 = 506,718
U9 = 504,031
U10 = 502,419
U11 = 501,451
U12 = 500,871
U13 = 500,523
U14 = 500,313
U15 = 500,188
On peut conjecturer que la suite est décroissante et que sa limite vaut 500
U1 = 0,6 x 900 + 200 = 740
U2 = 0,6 x 740 + 200 = 644
U3 = 0,6 x 644 + 200 = 586,4
U4 = 0,6 x 586,4 + 200 = 551,84
U5 = 531,104
U6 = 518,662
U7 = 511,197
U8 = 506,718
U9 = 504,031
U10 = 502,419
U11 = 501,451
U12 = 500,871
U13 = 500,523
U14 = 500,313
U15 = 500,188
On peut conjecturer que la suite est décroissante et que sa limite vaut 500
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.