👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et fiables de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

pouvez-vous m'aider ?
L'exercice et le suivant :
Maeva va faire ses courses de Noel .
elle achète une boite de chocolats, du fois gras, une glace à la pistache et un pain au sésame.
la boite de chocolat coûte 5 euro de plus que la glace.
le fois gras coûte 4 fois plus cher que la boite de chocolat et le pain coûte 2,40 euro.
Maeva donne un billet de 100 euro et on lui rend 21,60 euro.
- Quels sont les prix de la boite de chocolats, de la glace et du fois gras ? (calculs précis)


Sagot :

Chocolats = (glace + 5)
Foie gras = 4*chocolats = 4(glace+5)
Glace =
Pain = 2,40
Coût total = 100-21,60 = 78,40
Glace + (glace+5) + 4(glace+5) + 2,40 = 78,40
Glace + glace+5 + 4glaces+20 + 2,40 = 78,40
6 glaces = 78,40-5-20-2,40
Glace = 51/6 = 8,50 € 
C
hocolats = 8,50+5 = 13,50 €
Foie gras = 13,50*4 = 54 €

Il faut essayer de bien se représenter la situation

Si je pars avec 100 € et que l'on me remet 21,60 € cela veut dire que j'ai dépensé 100 € - 21,60 € = 78,40 €.

On me demande le prix du chocolat, de la glace et du foie gras mais pas du pain, je vais encore retirer le prix de ce pain qui est de 2,40 €.

D'où, 78,40 € - 2,4 € = 76 €.

Ces 76 € représentent l'argent dépensé pour acheter chocolat, glace et foie gras.

Je cherche ce qui coûte le moins cher, c'est la glace, je l'appelle x .

Donc :

Glace = x.

Chocolat = ( x + 5 )

Foie gras = ( x + 5 )4

Cela donne x + x + 5 + 4x + 20 = 76.

= 6x = 76 - 5 - 20

6x = 76 - 25

6x = 51

x = 51/6

x = 8,5.

Les prix seront :

Glace = 8,5 €.

Chocolat = 8,5 € +5 € = 13,5 €.

Foie gras = 13,5 € x 4 = 54 €.

Vérifions:

J'ai acheté pour 54 € + 13,5 € + 8,5 € + 2,4 €( le pain )  = 78,40 €.

On m' a rendu 21,60 €.

Si je rajoute ces 21,60 € aux 78,40 € dépensés, je retrouve mon billet de 100 €.

J'espère que tu as compris et que j'ai pu t'aider à y arriver.