Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et fiables de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Chocolats
= (glace + 5)
Foie gras = 4*chocolats = 4(glace+5)
Glace =
Pain = 2,40
Coût total = 100-21,60 = 78,40
Glace + (glace+5) + 4(glace+5) + 2,40 = 78,40
Glace + glace+5 + 4glaces+20 + 2,40 = 78,40
6 glaces = 78,40-5-20-2,40
Glace = 51/6 = 8,50 €
Chocolats = 8,50+5 = 13,50 €
Foie gras = 13,50*4 = 54 €
Foie gras = 4*chocolats = 4(glace+5)
Glace =
Pain = 2,40
Coût total = 100-21,60 = 78,40
Glace + (glace+5) + 4(glace+5) + 2,40 = 78,40
Glace + glace+5 + 4glaces+20 + 2,40 = 78,40
6 glaces = 78,40-5-20-2,40
Glace = 51/6 = 8,50 €
Chocolats = 8,50+5 = 13,50 €
Foie gras = 13,50*4 = 54 €
Il faut essayer de bien se représenter la situation
Si je pars avec 100 € et que l'on me remet 21,60 € cela veut dire que j'ai dépensé 100 € - 21,60 € = 78,40 €.
On me demande le prix du chocolat, de la glace et du foie gras mais pas du pain, je vais encore retirer le prix de ce pain qui est de 2,40 €.
D'où, 78,40 € - 2,4 € = 76 €.
Ces 76 € représentent l'argent dépensé pour acheter chocolat, glace et foie gras.
Je cherche ce qui coûte le moins cher, c'est la glace, je l'appelle x .
Donc :
Glace = x.
Chocolat = ( x + 5 )
Foie gras = ( x + 5 )4
Cela donne x + x + 5 + 4x + 20 = 76.
= 6x = 76 - 5 - 20
6x = 76 - 25
6x = 51
x = 51/6
x = 8,5.
Les prix seront :
Glace = 8,5 €.
Chocolat = 8,5 € +5 € = 13,5 €.
Foie gras = 13,5 € x 4 = 54 €.
Vérifions:
J'ai acheté pour 54 € + 13,5 € + 8,5 € + 2,4 €( le pain ) = 78,40 €.
On m' a rendu 21,60 €.
Si je rajoute ces 21,60 € aux 78,40 € dépensés, je retrouve mon billet de 100 €.
J'espère que tu as compris et que j'ai pu t'aider à y arriver.
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.