FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Trouvez des réponses détaillées et fiables de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
Alice dépense 1/3 de son argent pour le CD.
Il lui reste 2/3 de son argent.
Elle dépense encore les 2/5 de ce qui reste soit 2/5 de 2/3
Elle dépense 2/3 x 2/5 = 4/15 ( pour le livre ).
A ce moment elle a dépensé : 1/3 + 4/15 = 5/15 + 4/15 = 9/15 .
Il lui reste 15/15 - 9/15 = 6/15 = 12,6 €
1/15 = 12,6 € : 6 = 2,1 €.
Le livre coûte 2,1 € x 4 = 8,4 €
Alice avait en tout 2,1 € x 15 = 31,5 €.
Voilà, j'espère t'avoir aidé(e).