👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Obtenez des réponses complètes et fiables de notre communauté de professionnels expérimentés, prêts à vous aider avec toutes vos questions.

calculer le pgcd de 1516 et 1432,puis simplifier 1516 sur 1432

Sagot :

PGCD(1516,1432)=4
donc 1516/1432=(4 x 379)/(4 x 358)=379/358
1516-1432=84 1432-84=1348 1348-84=1264 1264-84=1180 1180-84=1096 1096-84=1012 1012-84=928 928-84=844 844-84=760 760-84=676 676-84=592 592-84=508 508-84=424 424-84=340 340-84=256 256-84=172 172-84=88 88-84=4 84-4=80 80-4=76 76-4=72 72-4=68 68-4=64 64-4=60 60-4=56 56-4=52 52-4=48 48-4=44 44-4=40 40-4=36 36-4=32 32-4=28 28-4=24 24-4=20 20-4=16 16-4=12 12-4=8 8-4=4 4-4=0 Donc le PGCD de 1516 et 1432 est 4
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.