Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts dévoués qui sont là pour vous aider.
Sagot :
Il me semble qu'il manque un élément dans la première partie.
Loïc aura x albums.
Sahra aura le triple soit 3 x.
2e exercice.
On commence par retirer le coût des bonbons à la menthe qui n'entrent pas dans le calcul final : 0,2 € x 2 = 0,4 €
Donc tous les autres bonbons valent 4 € - 0,4 € = 3,6 €.
Je pose 1 bonbon à la fraise = x.
Comme il y a 3 bonbons à la fraise, la part de ces bonbons est égale à 3 x.
Le prix des sucettes est le triple des 3 fraises donc 3 x . 3 = 9 x.
Ce qui donne : 3 x ( pour les fraises ) + 9 x ( pour les sucettes ) = 3,6.
12 x = 3,6
x = 3,6 : 12 = 0,3
Donc un bonbon à la fraise coûte 0,30 €.
Vérification:
Les 3 bonbons à la fraise coûtent 0,3 € x3 = 0,90 €
Les sucettes coûtent le triple soit 0,90 € x 3 = 2,70 €.
Les bonbons à la menthe valent 0,40 €.
Total : 0,90 € + 2,70 € + 0,40 € = 4 €.
Voilà, j'espère t'avoir aidé(e).
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!