👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts dévoués qui sont là pour vous aider.

Mette en équation chaque problème puis résoudre :
Loic et Sahra collectionnent les albums de Tintin. Sahra en a le triple de Loic.
Combien d'albums possèdent Loic ?

Dans une confiserie, Francesca acheté 3 bonbons à la fraise, 2 bonbons à la menthe et 2 sucettes. Elle paie 4 €.
Les bonbons à la menthe coûtent 0.20 € chacun. Les prix des 2 sucettes est égal au triple du prix des 3 bonbons à la fraise.
Combien coûte un bonbon à la fraise ?


Sagot :

Il me semble qu'il manque un élément dans la première partie.

Loïc aura x albums.

Sahra aura le triple soit 3 x.

2e exercice.

On commence par retirer le coût des bonbons à la menthe qui n'entrent pas dans le calcul final : 0,2 € x 2 = 0,4 €

Donc tous les autres bonbons valent 4 € - 0,4 € = 3,6 €.

Je pose 1 bonbon à la fraise = x.

Comme il y a 3 bonbons à la fraise, la part de ces bonbons est égale à 3 x.

Le prix des sucettes est le triple des 3 fraises donc 3 x . 3 = 9 x.

Ce qui donne : 3 x ( pour les fraises ) + 9 x ( pour les sucettes ) = 3,6.

12 x = 3,6

x = 3,6 : 12 = 0,3

Donc un bonbon à la fraise coûte 0,30 €.

Vérification:

Les 3 bonbons à la fraise coûtent 0,3 € x3 = 0,90 €

Les sucettes coûtent le triple soit 0,90 € x 3 = 2,70 €.

Les bonbons à la menthe valent 0,40 €.

Total : 0,90 € + 2,70 € + 0,40 € = 4 €.

Voilà, j'espère t'avoir aidé(e).