Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté de professionnels bien informés.
Bonjour à tous pouvez-vous m'aider c'est pour un DM svp:
la famille rangetou a décidé de mettre un peu d'ordre dans le grenier de sa maison. Pour cela, elle a décidé d'acheter des boîtes de rangement.
Deux formules s'offrent à elle:
-Effectuer l'achat de boîtes de rangement en ligne sur internet. Chaque boîte est vendue 10 euros et en plus il est facturé 15 euros de frais de livraison quel que soit le nombre de boîtes achetées.
-Effectuer l'achat en magasin. Chaque boîte est vendue 12 euros et il n'y a pas de frais de livraison.
1)La famille rangetou achète x boîtes.
a)Calculer le prix P1 de cet achat, s'il est effectué en ligne sur internet.
b)Calculer le prix P2 de cet achat, s'il est effectué en magasin..
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.