Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.
C'est ma dernière question... Et j'ai terminé le Devoir Maison. J'ai énormément besoin d'aide. Merci.
Exercice: (pour cet exercice, utiliser un papier millimétré)
Chez un commerçant, le prix de la ficelle est proportionnel à sa longueur. Un cuisinier achète 10 m de ficelle pour 6 EUROS.
1) Combien coûtent 3 m de ficelle?
2) a) Tracer un repère orthonormé.
- En abscisses, on placera la longueur de la ficelle achetée.
- En ordonnées, on placera le prix de la ficelle.
b) Tracer la demi-droite représentant le prix de la ficelle en fonction de la longueur achetée.
c) Ecrire la méthode employée pour tracer cette représentation graphique.
3) D'après le graphique, quelle longueur approximative de ficelle peut-on acheter avec 4 EUROS? Montrer les traits sur le graphique, pour expliquer votre méthode de lecture du graphique.
4) D'après le graphique, combien coûtent environ 8 m de ficelle ? Montrer les traits sur le graphique, pour expliquer votre méthode de lecture du graphique.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.