FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses précises et approfondies de la part de nos membres de la communauté bien informés.
Sagot :
1- a. (2 × 6,90) ÷ 3 = 13,80 ÷ 3 = 4,60 €
On paierait 4,60 € pour 2 kg de pommes.
b. (4 ÷ 2) × 4,60 = 2 × 4,60 = 9,20 €
On paierait 9,60 € pour 4 kg de pommes.
c. (5 × 6,90) ÷ 3 = 34,50 ÷ 3 = 11,50 €
On paierait 11,50 € pour 5 kg de pommes.
2- (3 × 5,75) ÷ 6,90 = 17,25 ÷ 6,90 = 2,5 kg
On a acheté 2,5 kg de pommes si l'on a payé 5,75 €.
On paierait 4,60 € pour 2 kg de pommes.
b. (4 ÷ 2) × 4,60 = 2 × 4,60 = 9,20 €
On paierait 9,60 € pour 4 kg de pommes.
c. (5 × 6,90) ÷ 3 = 34,50 ÷ 3 = 11,50 €
On paierait 11,50 € pour 5 kg de pommes.
2- (3 × 5,75) ÷ 6,90 = 17,25 ÷ 6,90 = 2,5 kg
On a acheté 2,5 kg de pommes si l'on a payé 5,75 €.
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.