👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses précises et approfondies de la part de nos membres de la communauté bien informés.

Bonsoir,
Pourriez-vous m'aider s'il vous plaît, j'ai un exercice de maths sur la proportionnalité pour demain que je ne comprends pas. Le voici :
On achète 3 kg de pommes ; le prix indiqué sur la balance électronique est 6,90 euros.
1. Quel prix paierait-t-on pour l'achat de 2 kg de pommes ? de 4 kg ? de 5 kg ?
2. Quelle quantité de pommes a-t-on achetée si l'on a payé 5,75 euros ?

Merci d'avance pour vos réponses.


Sagot :

3kg             2kg                 4kg             5kg            2,5kg
6,90            4,6e                9,2e           11,5e         5,75e   


1- a. (2 × 6,90) ÷ 3 = 13,80 ÷ 3 = 4,60 €
On paierait 4,60 € pour 2 kg de pommes.

b. (4 ÷ 2) × 4,60 = 2 × 4,60 = 9,20 €
On paierait 9,60 € pour 4 kg de pommes.

c. (5 × 6,90) ÷ 3 = 34,50 ÷ 3 = 11,50 €
On paierait 11,50 € pour 5 kg de pommes.

2- (3 × 5,75) ÷ 6,90 = 17,25 ÷ 6,90 = 2,5 kg
On a acheté 2,5 kg de pommes si l'on a payé 5,75 €.
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.