👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.

Pour les pamplemousse,il est affiché "1,20" l'unité, 2€ les deux. Le prix des pamplemousses est-il proportionnel à la quantité achetée ? Pourquoi ?
Merci de me répondre.


Sagot :

Non ce n'est pas proportionnel car deux pamplemousses à l'unité coûtent 1,2 x 2= 2.4 or les deux pamplemousses coûtent 2€.
Si on en achète 1 : 1,20 €
Donc si on en achète 2 (donc le double) = 1,20 x 2 = 2,40

On a 2,40 ≠ 2
Donc il n'y a pas de proportionnalité.
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci et revenez bientôt.