👤

FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour !
Alors j'aimerais qu'on m'aide pour cet exercice que je ne comprends pas. Merci d'avance pour ceux qui me répondront.

Dans une scierie, le prix des planches est de 20€ par mètre carré. Il faut ajouter 50€ pour le transport. Kim a payé 280€ pour sa livraison.

A) on note x le nombre de mètrs carrés de planches achetées. Quelle égalité doit vérifier x ?
Kim a t-il acheté 10 m2 ; 11,5 m2 ou 13 m2 de planches ? Effectue la vérification dans chaque cas.

PS : c'est plutôt urgent. Merci pour aux personnes qui répondront.


Sagot :

A) 20x + 50 = 280
    20x = 230
    x = 11.5 m²
A)L'égalité suivante :
20x+50=280

20x+50=280
20x=230
x=11,5

Vérification :
20×10+50=250
20×11,5+50=280
20×13+50=260+50=310
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.