FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.
Sagot :
J'ai fait ce problème la semaine dernière... Pour calculer l'aire vitrée j'ai procédé en décomposant la serre par figures géométriques : les 2 triangles, les 2 rectangles du toit et le pavé droit de la base avec ses 4 côtés
Aire de la base au sol : Longueur × largeur
2,40 × 1,80 = 4,32 m²
L'aire de la base de cette serre rectangulaire mesure 4,32 m²
Toutes les parois sont en verre (sauf le sol puisque c'est là qu'on cultive donc il y a de la terre et pas de paroi en verre)
Aire du toit : (1,30 × 2,40) × 2 = 3,12 × 2 = 6,24 m²
L'aire total du toit de cette serre est de 6,24 m²
Aire des 2 triangles (avant & arrière) : 1,80 × 0,80 = 1,44 m²
(pour info le calcul de la hauteur du triangle = 1,70 - 0,90 = 0,80 m)
L'aire totale des deux triangles de cette serre est de 1,44 m²
Aire des 4 côtés
2 × (2,40 × 0,90) = 2 × 2,16 =4,32
2 × (1,80 × 0,90) = 2 × 1,62 = 3,24
Aire latérale = 4,32 + 3,24 = 7,56 m²
L'aire latérale de cette serre est de 7,56 m²
Aire totale des parois vitrées de la serre =
aire latérale + aire des 2 pans du toit + aire des 2 triangles avant & arrière
Calcul = 7,56 + 6,24 + 1,44 = 15,24 m²
L'aire totale des parois vitrées de cette serre est de 15,24 m²
J'avais aussi calculer le volume :
Volume du prisme ( partie haute de la serre : le toit)
Volume du prisme = Aire du triangle de base × hauteur
Aire d'un triangle = (Base × hauteur) /2 = (1,80 × 0,80)/2= 0,72
Volume du prisme = 0,72 × 2,40 = 1,728 m³
Volume du pavé droit (partie basse de la serre)
Volume pavé droit : Aire de la base × hauteur
Volume pavé droit = 4,32 × 0,90 = 3,888 m³
Volume de la serre : 1,728 + 3,888 = 5,616 m³
La serre a un volume de 5,616 m³
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.