FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Découvrez des solutions rapides et bien informées à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
a. 1.40 euros < cahier < 3 euros
b. 3 euros < paquet de feuilles < 4.50 euros
c. 1.40 euros < cahier < 3 euros
=> 7 euros < 5 cahier < 15 euros
3 euros < paquet de feuilles < 4.50 euros
=> 12 euros < 4 paquets < 54 euros
=>19 euros < 5 cahier + 4 paquets < 69 euros
b. 3 euros < paquet de feuilles < 4.50 euros
c. 1.40 euros < cahier < 3 euros
=> 7 euros < 5 cahier < 15 euros
3 euros < paquet de feuilles < 4.50 euros
=> 12 euros < 4 paquets < 54 euros
=>19 euros < 5 cahier + 4 paquets < 69 euros
Moi je dirai plutot :
Soit x le prix d'un cahier et y celui d'un paquet de feuille,
1,4 < x < 3
3 < y < 4,5
Donc
1,4 < 5x < 3
3 < 4y <3
Ensuite tu resous l'équation
Soit x le prix d'un cahier et y celui d'un paquet de feuille,
1,4 < x < 3
3 < y < 4,5
Donc
1,4 < 5x < 3
3 < 4y <3
Ensuite tu resous l'équation
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.