👤

FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses rapides et fiables sur n'importe quel sujet.

Elmir a payé 4,2 € pour 3 cannettes d'un pack de 8. combien coûte le pack entier ?
aider moi svp


Sagot :

4.2 disisé par 3 = 1.
1.4x8 = 11.2
Bonsoir,

Combien coûte le pack entier ?
1 cannette équivaut à [tex] \frac{4.2}{3} =1.4[/tex] × [tex]8 = 11.2[/tex].

Conclusion : le pack entier coûte 11.2 €.