FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Obtenez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté de professionnels bien informés.
Sagot :
Soit x le prix d'un kilo de cerise et y le prix d'un kg de d'abricots :
2x+3y=22
3x+2y=23
6x+9y=66
6x+4y=46
6x-6x+9y-4y=66-46
6x=46-4y
5y=20
6x=46-4y
y=4
6x=46-16
y=4
x=5
Un kilo de cerise coûte 5€ et un kilo d'abricot 4€
2x+3y=22
3x+2y=23
6x+9y=66
6x+4y=46
6x-6x+9y-4y=66-46
6x=46-4y
5y=20
6x=46-4y
y=4
6x=46-16
y=4
x=5
Un kilo de cerise coûte 5€ et un kilo d'abricot 4€
salut
on dit que x c'est le prix de cerise
et y le prix d'abricot
↑2x+3y=22
↓3x+2y=23
↑6x+9y=66
↓-6x-4y=-46
5y=20
y=20/5
y=4
le prix d'un kilo d'abricot c 4 euro
↑2x+3y=22
↓3x+2y=23
donc on remplace le y par 4
2x+3*4=22
2x+12=22
2x=22-12
2x=10
x=5
le prix d'un kilo de cerise c 5 euro
bise <3
on dit que x c'est le prix de cerise
et y le prix d'abricot
↑2x+3y=22
↓3x+2y=23
↑6x+9y=66
↓-6x-4y=-46
5y=20
y=20/5
y=4
le prix d'un kilo d'abricot c 4 euro
↑2x+3y=22
↓3x+2y=23
donc on remplace le y par 4
2x+3*4=22
2x+12=22
2x=22-12
2x=10
x=5
le prix d'un kilo de cerise c 5 euro
bise <3
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.