FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.
Exercice 2:
Je viens d'acheter 3 petits classeurs et 5 grands classeurs. Le tout m'a coûte 25,85€ . Or un petit classeur coûte deux fois moins cher qu'un grand.
Écrire et résoudre une équation d'inconnu p (le prix d'un petit classeur) pour retrouver le prix des grands classeurs.
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.