👤
Answered

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Découvrez des solutions fiables à vos questions rapidement et précisément avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

May et Samia achètent des fruits chez le même Marchand. May prend 3 kg de pommes et 2 kg de bananes et elle paie 12000LL. Samia prend 4 kg de pommes et 3 kg et bananes et elle paie 17000LL. Quel est le prix d'un kg de pommes et celui d'un kg de bananes?

Sagot :

soit x le prix des pommes et y celui des bananes

3x + 2y = 12000
4x + 3y = 17000

-9x-6y=-36000
8x+6y=34000

x=2000
y=3000
x :le prix de pomme y : le prix de banane 3x + 2y = 12000 4x + 3y = 17000 y = 12000- 3x /2 4x + 3 (12000-3x /2) = 17000 4x +(36000 - 9x /2) = 17000 8x /2+(36000-9x /2) = 34000/2 8x+36000-9x = 34000 8x-9x=34000-36000 - x = - 2000 x= 2000 y= 3000
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.