👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses détaillées et fiables pour garantir que vous avez les informations dont vous avez besoin.

Merci De Biien Vouloir De Me Répondre .. C'est Pas Long Il Y A Que 2 Exercices .
Merci . Merci .

Le 1er :
Une divison euclidienne a pour dividende 52 et pour reste 4 . Quelles sont les possibilités pour le diviseur et le quotient .? ( Expliquer votre raisonnement )

Le 2éme :
Valérie a acheté 8 bouteilles de 75 cL de jus d'orange avec un billet de 20 Euros . La caissière lui a rendu 8,60 Euros
a. Quel était le prix d'une bouteille .? Donner la valeur approchée par excés au centime prés .
b. Quel était le prix d'un litre de jus d'orange ?
Pour Le a et b ( Terminer la division jusqua elle tombe juste )



Sagot :

A=52*q+4 q est un entier naturel (0,1,2,...) quelconque et A vaut 4,56,108,... 

 

cela a couté 20-8,6=11,4 euros pour 8 bouteilles, donc 1,43 euros la bouteille de 3/4 de litre 

le prix au litre est donc 4*1,43/3 soit 1,90 euros

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.