👤

FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Noé a acheté 3 stylos et Collin en a acheté sept.Il a payé 3.64 euro de plus que Noé.Tous les stylos sont au meme prix.Combien Noé a t-il depensé ? SVP URGENT MERCI D AVANCE

Sagot :

+ 4 stylos = + 3,64 euros

Prix d'un stylo : 3,64/4 = 0,91

Un stylo coûte 0,91 € .

3*0,91 = 2,73

Noé a donc dépensé 2,73 €.
Noé achète 3 stylos,Collin achète 7 stylos, il a payé 3,64 € de +
les stylos sont au même prix.

Donc 4 stylos = x + 3,64 euros donc 3,64 € / 4 = 0,91 €.
Un stylo coûte 0,91 €

Noé a payé : 0,91 € X 3 = 2,73 €
Collin a payé 2,73 € + 3,64 € = 6,37 €