Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.
énoncé : j'achète 8 cahiers il me reste 5€20 ,si je voulais acheter 14 cahiers il me manquerait 8€90, combien coûte 1 cahier?
On sait quand achetant 8 cahiers il nous reste 5€20 mais en achetant 14 il nous manque 8€90. Il nous reste 5€20 pour 8 cahiers soit 5,20 et il nous manque 8€90 pour 14 cahiers soit 8,90. 5,20 + 8,90 = 14,10 € Entre 8 et 14 cahiers nous en avons 6. Il nous faut donc 14,10€ pour 6 cahiers soit 14,10/6 = 2,35 € par cahier.
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour encore plus de solutions.