Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses rapides et fiables sur n'importe quel sujet.
Sagot :
Je te propose de poser :
Vernis = x
Cire = y
Ce qui donne :
6x + 4y = 95 (1)
3x + 3y = 55,50 (2)
Je propose de multiplier le (2) par 2
3x = 6x
3y = 6y
55,50 = 111
Je repose l'équation
6x + 4y = 95
-
6x + 6y = 111
_________________
0x + 2y = 16
2y = 16
y = 16/2
y = 8
Je remplace y dans l'une des deux équations par sa valeur
6x + (4×8) = 95
6x + 32 = 95
6x = 95 - 32
6x = 63
x = 63/6
x = 10,5
Vérif :
(6×10,5) + (4×8) =63 + 32 = 95 (c'est OK)
(3×10,5) + (3×8) = 31,50 + 24 =55,50 (c'est OK)
On retrouve bien les valeurs initiales.
Conclusion :
le prix d'un Kg de vernis coûte donc 10,50 € et un litre de cire coûte 8 €
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!