👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de notre réseau de professionnels expérimentés.

Mathématique.
Indiquer dans chacun des cas suivant si les nombres suivants sont premiers entre eux.
a. 789 et 502
b. 451 et 625
c. 936 et 1 118
d. 1 429 et 976


Sagot :

Indiquer dans chacun des cas suivant si les nombres suivants sont premiers entre eux.
Pour le savoir il faut connaitre leur PGCD, on va donc le calculer par la méthode des soustractions successives

a. 789 et 502
789 - 502 = 287
502 - 287 = 215
287 - 215 = 72
215 - 72 = 143
143 - 72 = 71
72 - 71 = 1
Le PGCD est : 1 - Ils sont donc premiers entre eux

b. 451 et 625
625 - 451 = 174
451 - 174 = 277
277 - 174 = 103 
174 - 103 = 71
103 - 71 = 32
71 - 32 = 39
39 - 32 = 7
32 - 7 = 25
25 - 7 = 18
18 - 7 = 11
11 - 7 = 4
7 - 4 = 3
4 - 3 = 1 - Ils sont donc premiers entre eux

c. 936 et 1 118
1118 - 936 = 182
936 - 182 = 754
754 - 182 = 572
572 - 182 = 390
390 - 182 = 208
208 - 182 = 26
182 - 26 = 156
156 - 26 = 130
130 - 26 = 104
104 - 26 = 78
78 - 26 = 52
52 - 26 = 26
26 - 26 = 0
Le PGCD est 26 - Ils ne sont donc pas premiers entre eux

d. 1 429 et 976
1429 -976 = 453
976 - 453 = 523
523 - 453 = 70
453 - 70 = 383
383 - 70 = 313
313 - 70 = 243
243 - 70 = 173
173 - 70 = 103
103 - 70 = 33
70 - 33 = 37
37 - 33 = 4
33 - 4 = 29
29 - 4 = 25
25 - 4 = 21
21 - 4 = 17
17 - 4 = 13
13 - 4 = 9
9 - 4 = 5
5 - 4 = 1
Le PGCD est 1 - Ils sont donc premiers entre eux
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.