FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de notre communauté d'experts bien informés.
Sagot :
2353 = 2210 x 1 +143
2210 = 143 x 15 + 65
143 = 65x 2 +13
65 = 13x5 +0
donc le pgcd est 13
2210 = 143 x 15 + 65
143 = 65x 2 +13
65 = 13x5 +0
donc le pgcd est 13
PGCD par soustraction (2353 ; 2210) = 13
2353 - 2210 = 143
2210 - 143 = 2067
2067 - 143 = 1924
1924 - 143 = 1781
1781 - 143 = 1638
1638 - 143 = 1495
1495 - 143 = 1352
1352 - 143 = 1209
1209 - 143 = 1066
1066 - 143 = 923
923 - 143 = 780
780 - 143 = 637
637 - 143 = 494
494 - 143 = 351
351 - 143 = 208
208 - 143 = 65
143 - 65 = 78
78 - 65 = 13
65 - 13 = 52
52 - 13 = 39
39 - 13 = 26
26 - 13 = 13
Le PGCD est 13
2353 - 2210 = 143
2210 - 143 = 2067
2067 - 143 = 1924
1924 - 143 = 1781
1781 - 143 = 1638
1638 - 143 = 1495
1495 - 143 = 1352
1352 - 143 = 1209
1209 - 143 = 1066
1066 - 143 = 923
923 - 143 = 780
780 - 143 = 637
637 - 143 = 494
494 - 143 = 351
351 - 143 = 208
208 - 143 = 65
143 - 65 = 78
78 - 65 = 13
65 - 13 = 52
52 - 13 = 39
39 - 13 = 26
26 - 13 = 13
Le PGCD est 13
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour encore plus de solutions.