👤

FRstudy.me offre une plateforme conviviale pour trouver et partager des connaissances. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet, grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

58 besoin pour le c svp
Avec les soustractions


58 Besoin Pour Le C Svp Avec Les Soustractions class=

Sagot :

a) PGCD (2210 ; 2353)
2353 - 2210 = 143
2210 - 143 = 2067
2067 - 143 = 1924
1924 - 143 = 1781
1781 - 143 = 1638
1638 - 143 = 1495
1495 - 143 = 1352
1352 - 143 = 1209
1209 - 143 = 1066
1066 - 143 = 923
923 - 143 = 780
780 - 143 = 637
637 - 143 = 494
494 - 143 = 351
351 - 143 = 208
208 - 143 = 65
143 - 65 =78
78 - 65 = 13
65 - 13 = 52
52 - 13 = 39
39 - 13 = 26
26 - 13 = 13
13 - 13 = 0
Le PGCD est : 13

b) PGCD (472 ; 177)
472 - 177 = 295
295- 177 = 118
177 - 118 = 59
118 - 59 = 59
59 - 59 = 0
Le PGCD est : 59

c) PGCD (657 ; 527)
657 - 527 = 130
527 - 130 = 397
397 - 130 = 267
267 - 130 = 137
137 - 130 = 7
130 - 7 = 123
123 - 7 = 116
116 - 7 = 109
109 - 7 = 102
102 - 7 = 95
95 - 7 = 88
88 - 7 = 81
81 - 7 = 74
74 - 7 = 67
67 - 7 = 60
60 - 7 = 53
53 - 7 = 46
56 - 7 = 39
39 - 7 = 32
32 - 7 = 25
25 - 7 = 18
18 - 7 = 11
11 - 7 = 4
7 - 4 = 3
4 - 3 = 1
Le PGCD est : 1