👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses fiables et détaillées de la part d'experts dans divers domaines.

pour la rentrer Emma a acheter une calculatrice a 16,50€ , trois classeur a 2,65€l'un et quatre cahiers
sa dépense totale est de 29,05€
quel est le prix d'un cahiers
(titre - opération )


Sagot :

une calculatrice à 16,50 € 3 classeurs = 2,65 € et 4 cahiers . Cela donne
16,50 € + (2,65 € X 3) + 4 cahiers = 29,05 €
Quel est le prix d'un cahier ?
Les 3 classeurs ont coûté 2,65 € X 3 = 7,95 €
(16,50 € + 7,95 €) - 29,05 € = le prix des 4 cahiers
        24,45 € - 29,05 € = 4,60 €
prix d'un cahier 4,60/4 = 1,15 €

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Merci de visiter FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de réponses à toutes vos questions.