👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des informations précises et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

agriculteur produit des bottes de paille parallélépipédiques.

Dimensions des bottes de paille: 90cm x 45cm x 35cm
le prix de paille est de 40 € par tonne
1m3 de paille a ne masse de 90 kg
Justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 (arrondir au centime


Sagot :

bonsoir

volume des bottes = 90 * 45 * 35 = 141750 cm3 ou  0.14175 m3

masse d'une botte = 0.14175 * 90 = 12 757 5 kg
1 tonne ou 1000 kg vaut 40€
127575  kg = 0.0127575 t
0.0127575 * 40 = 0.5103 €
bonjour,

V d'1 botte de paille :
90*45*35 = 141750cm^3 soit 0,141750m^3

1 botte de paille pèse 90*0,141750 = 12,7575kg

1 tonne = 1000kg
1000kg = 40e

prix d'1 botte  :  40*12,7575/1000 =
 510,30/1000 =
 0,5103 soit 0,51ct


Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.