Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
"j''achète 3 packs de 6 L de lait chacun et je paie 12,60 €"
Calculer le prix d'un litre de lait.
Pour l'expression 12,60 : 3 x 6 me permet-elle pas de calculer le prix d'un litre de lait ?
Non c'est faux, l'expression est :
12,60 : 6 = 2,1 €
Calculer le prix d'un litre de lait.
Pour l'expression 12,60 : 3 x 6 me permet-elle pas de calculer le prix d'un litre de lait ?
Non c'est faux, l'expression est :
12,60 : 6 = 2,1 €
3 pack de lait de 6 litres
il y a donc au total
3x6 = 18 litres
au total pour ses 3 packs soit 18 litres tu as paye 12.60
donc
12.60/18 = 0.70
tu as donc paye 0.70 le litre
par consequent ton expression 12.60 : 3x6 te permet de calculer le prix d un litre de lait
il y a donc au total
3x6 = 18 litres
au total pour ses 3 packs soit 18 litres tu as paye 12.60
donc
12.60/18 = 0.70
tu as donc paye 0.70 le litre
par consequent ton expression 12.60 : 3x6 te permet de calculer le prix d un litre de lait
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.