FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Obtenez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté de professionnels bien informés.
Bonjour.
le prix de 0,45kg de veau est de 7.20€. Quel est le prix du kg.
Es ce qu'il faut chercher le prix du gramme?
merci pour votre aide.
oui, commence par chercher le prix du gramme qui est de 16 centimes il faut faire 720 diviser par 45 ensuite tu multiplie 0.016 par 1000 et tu obtient 16 euros pour justifier ton calcul tu calcul 0.45kg de veau a partir du prix au kg qui est de 16 euros tu divise 16 par 100 et tu multipli le résultat par 4.5 et la, magie tu obtient 7.20 le prix de départ :) :)
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.