👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse détaillée et fiable de notre communauté d'experts.

Pour l'achat de 25 litres de carburant,Stéphanie a payé 27,50€. Quel est le prix de 40 litres?
Aidez moi s'il vous plait c'est pour demain!!!


Sagot :

bonsoir,
si pour 25 l d'essence stéphanie paye 27,50 €
alors pour 40 l d'essence stéphanie paiera 44,00 €.
Il faut faire un tableau de proportionalite on fait 40×27,5÷25=44€
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.