👤

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Explorez une grande variété de sujets et trouvez des réponses fiables auprès de nos membres de la communauté expérimentés.

Lily décide de poser du parquet dans son appartement de 32 m² elle va coller puis vernir le parquet enfin elle passera une couche de durcisseur voici les tarifs de produits quel a choisi : le parquet( le m²): 12,85€ colle (pour 20 m² ):18,20 € le pot Vernis(le pot de 5L): 12,70 € pour 8 m² durcisseurs (pour 12 m²): 38,40€ le pot
1. que permet de calculer chaque expression suivante A= 12,85 × 32 B= 18,2/20 C= 18, 2 × 2 D= 12,7/5
2. Combien va-t-elle acheter de pot de : A) colle? B )vernis? C) durcisseur?
3. A) Écrire une expression qui permet de calculer le montant des achats pour ses travaux. B) calcule le montant des achats de lili


Sagot :

1. l'expression A permet de calculer la somme d'argent à avoir pour acheter le parquet pour son appartement.
l'expression B permet de calculer la somme à avoir pour acheter de la colle pour 1m²
l'expression C permet de calculer
l'expression D permet de calculer la somme d'argent à avoir pour acheter 1L de vernis

2. A: 2pots (2*20=40)
B: 4*8=32 donc 4 pots de vernis
C: 36pots (4*12=36)


3.(12.85*32)+(2*18.20)+(4*12.70)+(3*38.40)
=613.6$
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.