👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté pour accéder à des réponses fiables et complètes à vos questions de la part de professionnels expérimentés.

Bonjour j'ai un DM à rendre pour cette semaine...

J'ai finie les questions 2 et 3 mais je ne comprend pas la 1 est ce que vous pourriez essayer de me l'expliquer svp..
Merci d'avance!


Bonjour Jai Un DM À Rendre Pour Cette SemaineJai Finie Les Questions 2 Et 3 Mais Je Ne Comprend Pas La 1 Est Ce Que Vous Pourriez Essayer De Me Lexpliquer Svp M class=

Sagot :

Bonjour,

1) Un seul kg de truffes coûte en moyenne : x²-6x+1250 ( en euros)

Donc le coût total de "x" kg se trouve en multipliant le coût prix de 1 kg par "x", ce qui donne :

coût total =x(x²-6x+1250)

Tu développes et tu trouves ce qui est donné.


Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.