👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses détaillées et fiables sur n'importe quel sujet.

Bonjour, je ne comprend pas l'ex quelqu'un pourrait m'aider merci d'avance

Bonjour Je Ne Comprend Pas Lex Quelquun Pourrait Maider Merci Davance class=

Sagot :

a = le prix qu'elle va payer pour 32 m² de parquet
b = combien de pot de colle elle doit acheter
c = le prix de 2 pots de colle
d = le prix d un litre de vernis

2/
pot de colle
1 pot pour 20 m² il y a 32 m² elle doit donc en acheter 2
vernis
1 pot pour 8m² donc
32/8 = 4
elle doit donc acheter 4 pots de vernis
durcisseur
1 pot 12 m²
32/12 = 2.66
elle doit donc acheter 3 pots de durcisseur

3/
a)
(12.85x32) +(18.20x2) +(12.70x4)+(38.40x3)

b)   411.20+36.40 + 50.80 + 115.20
=613.60