👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Découvrez des réponses approfondies de nos professionnels expérimentés, couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.

LHELP!! Pour demain mon exo de mathématique .
Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
-> quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée ?
•sachant qu'un steack fais 250kg.
• qu'il y a 1,2 kg de poires à 2,60€ le Kg.
• l'argent donner par Jacques est de 8€.
• la caissière lui rend 0,43€.
Il faut calculer le prix d'un Kg de viande acheter .
Joindre la photo.
Merci


Sagot :

Bonsoir
Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
Quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée ?Quand on a: Un steak de 0.250 kg et 1.2 kg de poires à 2.60 EURO le kg .
En sachant que Jacques à donner 8euros .La caissière lui rend 0.43 centimes.

Vous pouvez me dire comment il faut faires avec la rédactione et tout? :$

1.2 x 2.60 = 3.12
Prix des poires : 3.12 €
Jacques a payé : 8 - 0.43 = 7.57
Prix de la viande : 7.57 - 3.12 = 4.45
Jacques a payé 4.45€ pour la viande
0.250 Kg = 250 g
250 g = 4.45
1000g = ?
(1000 x 4.45)/250 = 4450/250 = 17.80
La viande coûte 17.80€ le kilo.
250 g = 0.25 kg
soit x le prix du steak donc

8 -0.43 = 0.25x +1.2*2.60
7.57 = 0.25x + 3.12
7.57-3.12 = 0.25x
4.45 = 0.25x
x = 4.45/0.25
x = 17.80

donc un kg de steak coute 17.80 euros
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.