👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Notre communauté est là pour fournir les réponses complètes et précises dont vous avez besoin pour prendre des décisions éclairées.

Bonsoir,

Je suis en seconde et je suis bloquer sur des questions sur un exercice de maths que je dois rendre demain matin! C'est la question 3a et 3b!
Merci pour votre réponse


Bonsoir Je Suis En Seconde Et Je Suis Bloquer Sur Des Questions Sur Un Exercice De Maths Que Je Dois Rendre Demain Matin Cest La Question 3a Et 3b Merci Pour Vo class=

Sagot :


a) s'il attend  n jours  il récolte 60kg  par  jour  en plus donc au total

1200 + 60*n

mais  dans ce cas  le prix  n'est plus  1€  le kg  c'est  

1 -0,02*n

b)recette = quantité * prix  unitaire

= ( 1200 +60n)(1 -0,02n)

= 1200 - 24n + 60n - 1,2n²

= -1,2n²  +  36n  + 1200

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.