👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Bénéficiez de conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques, grâce aux membres bien informés de notre communauté.

pour la fete de fin d'année , les eleve de cinquieme decident de vendre des crepes. ils ont acheté

-6 douzaines d'œufs à 1,80€ la douzaine:
-3plaquette de beurre de de 500g à 2,80€ la plaquette
-3kg de farine à 0,85€ le kilogramme
-2kg de' sucre à 0,75€ le kilogramme
-8 litres de lait à 0,70€ le litre

les élèves font 450 crêpes ,qu'ils ont vendues à 40 centimes d'euros (0,4€) chacune. A la fin de la journée, il reste 24 crêpes.

1. Que permet de calculer chacune des expressions suivantes :
a) 6x12
b) 3x0,85+3x2,80
c) (450-24)x0,4
2. calculer la somme d'argent gagnée pas les élèves en vendant les crêpes

svp svp aider moi ( c'est pour demain) :)


Sagot :

Lexpression 1 permet de calculer le nombre d oeuf

La deuxieme le prix total de la farine et du beurre

La troisiemme le gain de la vente

les eleves ont gagné:

(450-24)*0,40 =170,4 à CELA IL FAUT DEDURE LE PRIX DES INGREDIENTS

6*1,80 +3*2,80+3*0,85+2*0,75+8*0,70 =

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.