Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et complètes à toutes vos questions pressantes.
Sagot :
D'un prix de vente à 1€ en perdant 0.02€ par jour son prix de vente deviendra nul lorsque 0= 1-(0.02xX) 1=0.02xX d'où X=50 au bout de 50 jours il ne peut plus vendre
recolte vendue de duite 1200kg à1€ =1200*1=1200€
récolte vendue dans 40 jours
production 1200kg+(60*40)=1200+2400=3600kg
prix de vente 1-(0.02*40)= 1-0.8=0.2
recette 3600*0.2=720 €
Q(n) =1200+(60*n)= 1200+60n
P(n)=1-(0.02*n)= 1-0.02n
chiffre affaire = Q(n)x(P(n)= (1200+60n)(1-0.02n) = 1200+60n-24n-1.2n^2
c a = -1.2n^2+36n+1200
recolte vendue de duite 1200kg à1€ =1200*1=1200€
récolte vendue dans 40 jours
production 1200kg+(60*40)=1200+2400=3600kg
prix de vente 1-(0.02*40)= 1-0.8=0.2
recette 3600*0.2=720 €
Q(n) =1200+(60*n)= 1200+60n
P(n)=1-(0.02*n)= 1-0.02n
chiffre affaire = Q(n)x(P(n)= (1200+60n)(1-0.02n) = 1200+60n-24n-1.2n^2
c a = -1.2n^2+36n+1200
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.