👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses fiables et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.

Deuxième question du devoir, non répondue ^^ Tristan donne un billet de 50€ pour acheter 2 kg de viande. Le boucher lui rend 18€. Calculer le prix d'un kilogramme de viande. Merci encore a celui qui repond :)



Sagot :

Si 2kg de viande coutent 18euros, il faut donc diviser 18 par 2 et on obtient 9euros le kg

Comme tristan achète 2 kilo a 18 € il va juste falloir diviser par 2.

Donc 18/2 =9.

tristan va payé 9€ le kilo de viande.

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.