👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté dévoués.

Voici mon exercice de math, pouvez vous m'aidez s.v.p ??

Une chasse d'eau qui fuit la maison de Mr. D laisse échapper 3 litres d'eau toutes les 8h.
a. Quelle quantité d'eau est-elle perdue en 1 semaine ?
b. 1 m3 d'eau coûte 5 euro 20, que coûtera cette fuite d'eau à Mr. D au bout d'un an si il ne la répare pas ?


Sagot :

a. Une semaine= 24heures x 7jours= 168heures
Ensuite tu fais tout simplement un produit en croix:
    (3x168)/8=63 Litres d'eau perdus

b. Un an= 24heures x 365 jours = 8760 heures
Ensuite on a: (3x8760)/8= 3285 Litres d'eau perdus en un an

Or, 1 dm3 = 1 L
Donc 1 m3 = 1000 L

Tu fais donc 3285/1000 ce qui fait 3,285 m3 d'eau perdus en un an.
Or, 1 m3 d'eau coûte 5 euros 20, donc 3,285 m3 coûtent 3,285x5,20=17,082 euros

Si tu as d'autres questions n'hésite pas.