Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Bonjour j'ai a rendre pour la rentrée un Devoir Maison de mathématique mais ce dernier me fait totalement désespérer car aucune piste que j'essaye et la bonne, je vous explique :
Nous avons des bottes de pailles parallélépipédiques
La dimension d'une botte de paille est 90 cm x 45 cm x 35 cm
Nous devons justifier que le prix de la botte de paille soit de 0,51 euro ( arrondi au centime )
Pour cela nous disposons de quelques informations :
- 1m3 ( 1 mètre cube ) de paille a une masse de 90 kg et ;
- Le prix de la paille est de 40 euros par tonne
Merci a toutes les personnes qui pouront m'apportez leurs précieux conseils d'avance.
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.