👤

FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Découvrez des informations rapides et complètes grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour,pourriez-vous me répondre surtout à la question n°2 de niveau 4 ème merci d avance
Deux enseignants souhaitent emmener un groupe d élèves visiter les arènes de Nîmes.Cette visite coûte 7,80 euros par adulte et 5,90 euros par élèves.
1)Calculer le coût total de la visite s ils emménent 10 élèves
2)On note N le nombre d enfants qui participeront à cette visite.Exprimer en fonction de N le montant en euros payé par ce groupe.


Sagot :

( n x 5,90 ) + ( 2 x 7,80 ) = prix payé par ce groupe

bonjour

1)Calculer le coût total de la visite s ils emménent 10 élèves

Cette visite coûte 7,80 euros par adulte et 5,90 euros par élèves.
2 enseignants +10 eleves donc

7.80x2 +5.90 x10
15.60 +59
74.60


 2)On note N le nombre d enfants qui participeront à cette visite.Exprimer en fonction de N le montant en euros payé par ce groupe.

2x7.80 + Nx5.90

Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.