👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

Un commercial dans le batiment fait l'achat d'un LUDOSPACE d'une valeur de 17 850€qu'il compte revendre dans 5 ans. Compte tenu de son utilisation et du nombre de km parcourus, le véhicule se déprécie de 20% par an, chaque année. Pendant ce laps de temps, le meme véhicule voit son prix augmenter de 3% en moy / ans
Question: Quel est le montant qu'il devra verser au bout de 5 ans pour remplacer ce véhicule ?


Sagot :

bonsoir

Prix de départ = 17 850 €
dans 1 an, il aura perdu 20% soit 3570 €, il vaut alors 14 280 €
dans 2 ans, il perd encore 20% soit  2 856 €, il vaut 11 424 €
dans 3 ans, il perd encore 20% soit 2284.80 €, il vaut 9 139,20 €
dans 4 ans, moins 20% = 1827.84 , il vaut 7 311.36 €*
dans 5 ans, moins 20% soit 1462.272 , il ne vaut plus que 5849 € arrondi à l'unité

pendant ce temps, 
la première année, il a augmenté de 3% soit 535.50, prix = 18 385.50
la seconde année, plus 3% soit 551.565 € , prix = 18 937,065
la troisième année, plus 3% soit 568 € arrondi prix = 19 505 .065
la quatrième année, + 3% = 585 €, nouveau prix = 20 090, 065 €
la dernière année , + 3% soit 602.70 € 
dernier prix  = 20 693 € environ

20 693 - 5849 = 14 844 € prix estimé, pas juste au centime près.
moralité, il faut vendre sa voiture tous les 2 ans pour ne pas trop perdre
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.