Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
1) la peinture
pour la peinture tu calcule le nombre de mètres a peindre.
(100 + 22 + 22) x 2 = 288 (pour les 2 longueurs) (grand côté)
et 70 x 7 = 490 pour les largeurs (plusieurs bandes sur le terrain)
490 + 288 = 778 mètres a peindre
1 bidon de peinture couvre 50 mètres
778/50 = 15.56 donc il faudra 16 bidons
de 1 a 25 bidons : 50 euros le bidon
50 x 16 = 800 euros pour la peinture
2) le gazon
surface de gazon = aire du terrain
longueur = 100 + 22 + 22 = 144
largeur = 70
144 x 70 = 10080 mètre carré
1 sac couvre 350m²
10080 / 350 = 28.8 il faudra donc 29 sacs de gazon
1 sac = 69.90 euros
29 x 69.90 = 2027,10 euros pour le gazon
3) total
2027,10 + 800 = 2827.10 euros pour construire le stade
pour la peinture tu calcule le nombre de mètres a peindre.
(100 + 22 + 22) x 2 = 288 (pour les 2 longueurs) (grand côté)
et 70 x 7 = 490 pour les largeurs (plusieurs bandes sur le terrain)
490 + 288 = 778 mètres a peindre
1 bidon de peinture couvre 50 mètres
778/50 = 15.56 donc il faudra 16 bidons
de 1 a 25 bidons : 50 euros le bidon
50 x 16 = 800 euros pour la peinture
2) le gazon
surface de gazon = aire du terrain
longueur = 100 + 22 + 22 = 144
largeur = 70
144 x 70 = 10080 mètre carré
1 sac couvre 350m²
10080 / 350 = 28.8 il faudra donc 29 sacs de gazon
1 sac = 69.90 euros
29 x 69.90 = 2027,10 euros pour le gazon
3) total
2027,10 + 800 = 2827.10 euros pour construire le stade
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.